住宅用土地 長野県安曇野市豊科南穂高5230-3
- 価格500万円
- 坪単価-
- 土地面積126.28m2
- 建蔽/容積60%/100%
- 通学区安曇野市立豊科北小学校(1700m)
安曇野市立豊科北中学校(2100m)
最終更新日 2026年04月28日
敷地はコンパクトながら、北アルプスを望める開放的な立地。
平屋や小さめの住宅、セカンドハウス・二拠点生活をご検討の方におすすめです。
北アルプスを望むコンパクトな土地 解体更地渡し|測量後引渡し|二拠点生活にもおすすめ
安曇野市豊科南穂高に、約38坪のコンパクトな売土地が登場しました。本物件は売主様負担にて解体更地渡し、確定測量後のお引渡しとなりますので、安心してご検討いただけます。
敷地はコンパクトながら、北アルプスを望める開放的な立地。
平屋や小さめの住宅、セカンドハウス・二拠点生活をご検討の方におすすめです。
また、土地が小さいため維持管理がしやすく、草刈りなどの手間が少ない点も魅力です。
価格を抑えて安曇野エリアでの土地取得をお考えの方には、ぜひご検討いただきたい物件です。
【ポイント】
・売主負担にて解体更地渡し
・確定測量後のお引渡し
・北アルプスを望む立地
・コンパクトで管理しやすい敷地
・セカンドハウス・移住用地にも最適
【周辺環境】
コンビニ徒歩圏内、スーパー・飲食店・衣料品店も車で数分圏内と生活利便性も確保されています。
・セブンイレブン安曇野インター北店 約840m
・ファミリーマート 約930m
・デリシア穂高店 約1.8km
・ユニクロ穂高店 約1.7km
・モスバーガー 約1.7km
ぜひ現地にてご確認ください!
(株)フロンティア・スピリット
担当:ソライエ信州
0263-40-0530
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
(株)フロンティア・スピリット
担当:ソライエ信州
0263-40-0530
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 500万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 126.28m²(公簿) / 38.19坪 |
| 所在地 | 安曇野市豊科南穂高5230-3 |
| 通学区 | 安曇野市立豊科北小学校(1700m) 安曇野市立豊科北中学校(2100m) |
| 交通 | 電車:大糸線柏矢町駅 距離2200m 徒歩28分 高速道路:長野道 安曇野I.C. 車6分 |
| 備考 | ※建築の際は後退距離の確保が必要です。 ※測量結果により面積が増減する場合があります。 |
| 都市計画 | 非線引区域 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 100% |
| 下水 | 汲取 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:東 道路幅員:5.1m 公私区分:公道 接面:10m |
| 設備 | 汲取・プロパンガス・上水道・下水道・電気 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 452593 |
| 最終更新日 | 2026-04-28 |















